вторник, 17 августа 2010 г.

Сборка шкафа-купе своими руками

Популярность шкафов-купе вполне объяснима. Будучи превосходной заменой хорошо известного стенного шкафа, купе идеально вписывается в любой интерьер, подходит как для спальни, так и для прихожей, удобен и позволяет наиболее выгодным образом использовать имеющееся пространство в квартире. Самым сложным и ответственным шагом при заказе шкафа-купе, бесспорно, является этап определение того, что нужно вам на самом деле.
Ошибка здесь стоит дорого. Не потому, что шкаф-купе стоит денег, а потому, что именно вы каждый раз будете сталкиваться с какими-нибудь определенными неудобствами при сборке шкафа-купе и его использовании , не предусмотрев их заранее. Шкаф-купе, как и все остальные предметы интерьера, должен занимать своё место в помещении, где он наиболее функционален и незаметен по такому принципу разобьем все шкафы-купе на 4 категории:
Шкаф-купе в прихожей
Шкаф-купе в гостиной (большой комнате)
Шкаф-купе в спальне (маленькой комнате)
Шкаф-купе в детской
Как бы ни были внешне похожи эти шкафы-купе, функциональные запросы, предъявляемые к ним, все же разные, со своей небольшой спецификой. Попробуем разобраться.

Шкаф-купе в прихожей
Функциональное предназначение шкафа-купе - хранение верхней одежды и обуви, используемой в данное время года, хранение одежды и обуви других сезонов. Что само по себе уже указывает на наличие, по меньшей мере, одной секции под одежду. Но лучше всего наличие двух секций под одежду, что положительно скажется на более четком разделении одежды: "оперативной"- которой пользуются в данный момент и "статичной"- которой будут пользоваться через определенный интервал времени. В случае шкафа-купе с 2-мя секциями, вещи, которые используются сейчас, находиться отдельно от вещей, в данный момент "статичных", которые висят себе спокойненько.
Также в шкафу-купе следует предусмотреть хотя бы одну секцию под полки. Всегда найдутся мелочи в прихожей, которые надо куда то складывать, те же зонты, сумки, ...
Итак, минимальное заполнение шкафа-купе в прихожей: две секции под одежду и одна секция под полки. С учётом трех секции заполнения самым целесообразным будет и наличие трех дверей, но в любом случае не больше, чем количество секций. Двери шкафа-купе в прихожей, хотя бы одна, должны иметь зеркальную дверь-это удобно и красиво. Шкаф-купе с зеркальной дверью, в данном случае, лучше расположить в центре, а остальные двери шкафа-купе выполнить из панели, ведь прихожая - это место перемещения всевозможных предметов, где нельзя дать гарантию, что что-то не упадет, и не разобьет зеркало (событие само по себе неприятное, но не опасное, поскольку зеркало защищается от осыпания из обвязки клеящей лентой). В итоге двери в шкаф-купе имеет смысл изготавливать: две панельные и одну зеркальную, этого вполне достаточно и, с точки зрения освещения, (как правило, в коридорах темнее, чем в комнатах), и с точки зрения дизайна.

Шкаф-купе в гостиной (большой комнате)
Функциональное предназначение шкафа-купе - хранение легкой одежды, постельного белья, размещение предметов, украшающих интерьер, бытовой техники, личных документов, фотографий, посуды в общем всего, что может потребоваться в гостиной.
Самые необходимые и обязательные для этой категории шкафов секции:
2 секции под одежду (возможны расположенные в два яруса навесные элементы), количество в 2 секции считается более чем достаточным для размещения вещей 2-х человек.
2 секции под полки (ну это объяснению не подлежит из-за очевидной необходимости).
Интересный результат даёт применение шкаф-купе с открытой секцией, в которой располагаются: музыкальный центр, видеомагнитофон, телевизор. Открытая секция визуально разбивает шкаф-купе на две равные половины, и оформляется, как правило, округлыми стенками с полукруглым верхом открытой секции, которая чуть выше двух боковых частей шкафа-купе. Если в полукруглой крыше этой секции вмонтированы светильники, это выглядит эффектно.
Что касается дверей шкафа-купе, то тут действует принцип симметрии, то есть количество панельных дверей должно быть равным количеству дверей с зеркалами, или, в противном случае, все двери должны быть зеркальными. В случае, когда общее количество дверей шкафа-купе нечетное, лучше выбрать вариант "зеркал меньше на одно".

Шкаф-купе в спальне
(маленькой комнате)
Практически такое же изделие, что и в гостиной, с некоторыми поправками: шкаф-купе имеет все зеркальные двери, открытая секция здесь неуместна, неплохо было бы разместить у шкафа-купе одну боковую консоль.

Шкаф-купе в детской
Шкаф-купе имеет двери ( по крайней мере большинство) из панели или комбинированные, открытая секция интересна в частности под книги или игрушки, консоли не будут лишними, светильники просто необходимы, если их каким либо образом обыграть (например в виде летающей тарелки) крыша-то все равно необходима в стиле "АРТ" .
Если вы хотите, что бы шкаф-купе перестал быть незаметным и статичным сделайте крышу криволинейной формы с порой светильников.

Классы шкафов-купе
Системы для производства встроенных шкафов-купе можно разделить условно на две группы:
c верхней подвеской
с опорой на нижний ролик.
Верхняя подвеска предполагает наличие жесткого каркаса у шкафа, что удорожает конструкцию, поэтому процент использования этой системы для производства встроенных шкафов-купе невелик.
Основная масса производителей предпочитают системы с опорой на нижний ролик. Эти системы можно принципиально разделить по стоимости на:
низкобюджетные
эконом-класс
среднебюджетные
люкс
супер люкс

Комментариев нет:

Отправить комментарий