суббота, 21 августа 2010 г.

Утепление кровли очень важное дело

Для начала давайте углубимся в понятие утепления кровли и для чего оно нужно. В решении проблем энергосбережения, поддержания положительной температуры, а также для повышения комфортности помещений и микроклимата немаловажную роль играет утепление ограждающих конструкций зданий: наружных стен, перекрытий, утепление мансарды, кровли, крыши в целом и т.д. Благодаря прорыву в утеплении крыши (кровли) мы можем превратить наш чердак в мансарду и тем самым увеличить эксплуатируемую площадь нашего жилья.
При ремонте зданий очень выгодно снижать их энергопотребление за счет утепления перекрытий и стен. Иными словами можно дополнительно утеплить кровлю и утеплить фасад здания (стены). Новые нормы значительно повысили требования к величине термического сопротивления покрытий и перекрытий, так-же сохранились нормы по под кровельной вентиляции для удаления пара, однако ничто не может полноценно заменить чердак или вентилируемый технический этаж. Не стоит бояться излишней вентиляции из-за возможности снеговых задувов, снег высохнет, а если не будет правильной вентиляции то сгниет дерево("Скатные кровли") или рубероид возмется пузырями. Но причем здесь утепление? Дело в том что повышение влажности на 10%.............  в 2-а раза и больше снижают теплопроводимые качества стекловаты. По-этому решающую роль в утеплении Харьковских крыш должна играть вентиляция и сухость! Пар переносит 90% тепла в воздухе, эта молекула прилепает к холодному и отдает свою энергию выпадаю в осадок(конденсат). Защита утеплителя от пара помогает не более чем на 30% т.к. молекула Н2О проходит даже через гранит. При правильном утеплении кровли молекула пара передает не всю энергию кровле и не конденсируется, а остается в воздухе и не повышает влажность утеплителя когда проходит его.
При выборе теплоизоляционных материалов и монтаже утепления кровли (крыши) следует учитывать, что на долговечность и стабильность теплофизических и физико-механических свойств теплоизоляционных материалов, входящих в конструкцию ограждения, оказывают существенное влияние многие эксплуатационные факторы: это в первую очередь, знакопеременный (зима-лето) температурно-влажностный режим «работы»  конструкции географическое местонахождение, капиллярное и диффузионное увлажнение утепления крыши и стен, а также воздействие ветровых, снеговых и механических нагрузок, т.е. способа эксплуатации кровли и места нахождения здания. Выбирая теплоизоляцию для вашей крыши необходимо понимать, что для скатных и плоских крыш отличается как само утепление кровли так и технология монтажа утепления. Теплоизоляционные материалы отличаются плотностью, составом, коэффициентом теплопроводности - средняя величина теплопотерь утеплителя на квадратный мет за единицу времени. При увеличении разности температур и влажности увеличиваются и требования к утеплению крыши, а так же теплопотери утеплителя.
Следует отметить, что физико-технические свойства используемых теплоизоляционных материалов оказывают определяющее влияние на теплотехническую эффективность и эксплуатационную надежность конструкций.
Кроме того, тепловая изоляция:
защищает покрытие и помещение от воздействий переменных температур наружного воздуха; выравнивает температурные колебания основного массива покрытия, благодаря чему исключается появление трещин, вследствие неравномерных температурных колебаний;сдвигает точку росы во внешний теплоизоляционный слой, что исключает отсыревание бетонного или железобетонного массива покрытия;формируется более благоприятный микроклимат помещения за счет повышения температуры внутренней поверхности покрытия (потолка) и уменьшения перепада температур внутреннего воздуха и поверхности потолка, в том числе и чердачных помещений.Утепление мастичных и рулонных кровель для "плоских покрытий":<Следует отдать должное утеплению кровли и за то, что оно предотвращает появление конденсата в кровельном пироге/strong> в холодное время года, что очень важно, например, для складских помещений. При утеплении плоских крыш используются жесткие менираловатные утеплители, экструдионные утеплители, и пенопласты (ПСБС). Каждый из этих утеплителей обладает особыми теплофизическими свойствами и применяется на определенных типах плоских кровель. Пенопласт допускается укладывать на неэксплуатируемые крыши кровельные пироги которых  содержат защищающую утеплитель пожаробезопасную подушку. Такой подушкой может служить снизу утеплителя железобетонное перекрытие, а сверху утеплителя стяжка. Жесткий минераловатный утеплитель применяется на неэксплуатируемых плоских крышах как облегченных конструкций так и со стяжками. Экструдионный утеплитель применяется на эксплуатируемых и нагружаемых и перевернутых (инверсионная кровля) крышах. Технологии монтажа утеплителя зависит от типа кровли, если крыша нагружаемая то устройство утеплителя проводится по одному сценарию, если крыша облегченная утеплитель укладывается иначе, а в обычных крышах монтаж утеплителя протекает по третьему сценарию. Более подробно о кровельных пирогах плоских крыш вы узнаете в разделе "Плоские кровли"
Утепление скатных крыш: Прежде чем поговорить о монтаже утеплителя, давайте углубимся в вопрос устройства мансарды и чердака, а так же обсудим их отличия. Если вы строите загородный дом, перед вами встает выбор, устройство чердака или монтаж мансарды. Конечно же существенного отличия в затратах на монтаж мансарды или чердака нет. Однако отличия есть в технологии монтажа. В мансарде Монтаж утеплителя  выполняется по скату кровли, а в чердачном помещении утеплитель укладывается на перекрытия потолка, между потолочными лагами, если вы хотите использовать в дальнейшем ваш чердак как запасную нежилую комнату для различных целей, необходимо будет укрыть утеплитель настилом из досок, чтобы не повредить теплоизоляционный слой в ходе эксплуатации помещения. Если же вы хотите подниматься на чердак всего лишь изредка для осмотра чердака и т.п. то достаточно будет соорудить пешеходные трапы, которые так же защитят ваш утеплитель от поврежедения. Однако, если вы желаете увеличивает полезную площадь жилья вам предстоит монтаж мансарды и чтобы в дальнейшем не пришлось заниматься ремонтом мансарды нужно соблюдать технологии монтажа утепления кровли и не забыть про систему подкровельной вентиляции мансардных помещений. К утеплению мансарды, стоит отнестись весьма серьезно, поскольку, именно в этом разделе кровельных работ чаще весго допускаются ошибки, которые приводят к полной замене утепления крыши и демонтажным работам (демонтаж кровли). На монтаж мансарды вам понадобится на пару кубов больше досок и утеплителя. Так же следует учитывать монтаж пароизоляции и устройство гидрозащиты. Пароизоляция защитит утеплитель от проникновения паров влаги во внутрь утеплителя и как следствие его намокания. А гидрозащита обеспечит защиту утепления кровли от конденсата, который образуется на внутренней стороне кровельного покрытия. Мы вкратце ознакомились с монтажом утепления на мансарду и чердак, сейчас можно определить какой же утеплитель можно укладывать на скатные кровли. На скатных крышах используются утеплители малой и средней жесткости плотность которых варьируется от 35 до 125 кг/м.куб. Основа утеплителей для скатных крыш может быть как минеральной так и стекловолоконной. Конечно же стекловатные утеплители дешевле минераловатных, однако они обладают большей теплопроводностью (теплопотерями) и стекловатные утеплители менее экологичны в отличие от минераловатного утеплителя. Подробней о видах материалов для скатных крыш вы ознакометесь в разаделе "Скатные кровли"

Комментариев нет:

Отправить комментарий