пятница, 13 августа 2010 г.

Бетон очень прочный и надёжный а секрет в его составе

Бетон, изобретенный около 150 лет тому назад, сегодня стал одним из наиболее массовых конструкционных материалов. В настоящий момент бетон по праву занимает приоритетное место в общей структуре мирового производства строительной продукции. Бетон - это главный строительный материал, веками применяемый в производстве.
Бетон — искусственный каменный материал, веками применяемый в строительстве. Бетон предназначен для изготовления бетонных конструкций, строительства промышленных и гражданских зданий, гидротехнических, транспортных и других сооружений. Бетон представляет собой композиционный материал, получаемый в итоге приготовления специальной бетонной смеси.
В мировой практике товарный бетон и железобетон широко используются в строительстве обитаемых, общественных и многоэтажных административных домов, мостовых переходов, гидротехнических сооружений, автомобильных дорог, сооружений энергетического комплекса, основными компонентами бетона есть: цемент, вода, заполнители и специальные добавки. Товарный бетон являет собой композиционный материал, получаемый в результате формирования и отвердевания рационально подобранной бетонной смеси.

Преимуществами бетона является:
Низкий уровень расходов на изготовление конструкций в связи с применением местного сырья
возможность изготовления сборных и монолитных конструкций разного вида и назначения
возможность сводки конструктивных элементов из бетона с использованием специальных форм (опалубки) непосредственно на строительной площадке
механизация и автоматизация произодства бетона и поизводства конструкций
товарный бетон долговечный и огнеупорный, его плотность, прочность и другие характеристики можно изменять в широких пределах и получать материал из заданными свойствами

Технические свойства бетонной смеси
Прочность является самим важным свойством бетона. Как и естественный камень, бетон лучше опирается сжиманию, чем растягиванию потому за критерий прочности принята граница прочности товарного бетона при сжимании. Низкая прочность на растягивание устраняется в железобетоне, когда растягивающие напряжения воспринимает арматура. Близость коэффициентов температурного расширения и крепкое сцепление обеспечивают совместную работу товарного бетона и стальной арматуры в железобетоне, как единственного целого. Прочность товарного бетона нарастает в результате физико-химических процессов взаимодействия цемента с водой, что нормально проходять в теплых влажных условиях. Взаимодействие цемента с водой прекращается, если товарный бетон высыхает или замерзает. Раннее высыхание или замерзание бетона ухудшает его структуру и свойства.
При изготовлении железобетонных изделий важнейшим свойством бетонной смеси является удобство при заключении или формировании, то есть способность заполнять форму при данном способе уплотнения, храня свою однородность.
В зависимости от показателя по легкости укладывания, бетонные смеси распределяют на три группы:
сверхжесткие (сж);
жесткие (ж);
подвижные (п);

Группы распределяются на марки за легкостью укладывания.
В зависимости от состава бетона, он имеет те или иные характеристики, тоесть обладает повышенной влагостойкостью, морозостойкостью итак далее.  Условные обозначения бетонной смеси при заказе должны состоять из сокращенного обозначения бетонной смеси из указаниям степени готовности, типа бетона и его класса за прочностью, марки за за легкостью укладывания, морозоустойчивостью, водонепроницаемостью, средней плотностью. Марки и классы бетона при проектировании бетонных и железобетонных конструкций назначают необходимые характеристики товарного бетона: класс (марку) плотности, марки морозоустойчивости и водонепроницаемости.
Марка бетона по прочности - это сопротивление осевому сжиманию контрольных образцов в кг/см2. В строительстве применяются следующие марки бетона: М-50, М-75, М-100, М-150, М-200, М-250, М-350, М-400, М-450, М-550, М-600, М-700.
Класс бетона - это числовая характеристика какого-либо его свойства, принятая с гарантированной забеспеченистю 0,95. Это значит, что установленное классом товарного бетона свойство обеспечивается не менее чем в 95 случаях с 100 и только в 5-ти случаях можно ожидать его не выполненным. Бетон подразделяется на классы: В1; В1,5; В2; В2,5; В3,5; В5; В7,5; В10; В12,5; В15; В20; В25; В30; В40; В45; В55; В60.
Марка бетона по морозоустойчивости - это наибольшее число циклов попеременного замораживания и оттаивания, что при экзамене выдерживают образцы установленных размеров без снижения прочности на сжимание более 5% в сравнении с прочностью образцов, испытанных в эквивалентном возрасте, а для дорожного бетона, кроме того, без потери массы больше 5%. Установлены следующие марки по морозоустойчивости для товарного бетона: F50; F75; F100; F150; F200; F300; F400; F500.
Марки бетона по водонепроницаемости - это давление воды при котором установленные образцы не пропускают воду в условиях стандартных экзаменов. Применяются следующие марки бетона по водонепроницаемости: W2; W4; W6; W8; W12.

Добавки в бетон повышают его качество.
На предприятии ООО «Житомир-Агробудиндустрия» применяются разные суперпластификаторы для производства товарного бетона и железобетонных конструкций разного назначения. Это дает возможность увеличить подвижность бетонной смеси с П1 до П5 без потерь прочности бетона. Использование добавок дает возможность увеличения прочности бетона до 25% и экономию цемента до 10%. Применение добавок повышает трищиностийкисть, водонепроницаемость, морозоустойчивость, сцепление арматуры, с бетоном. Также применение добавок позволяет уменьшить энергозатраты для производства бетона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий