вторник, 24 августа 2010 г.

Выполнение ремонта ванной комнаты шаг за шагом

Как известно, ломать – не строить. Топор, кувалда, пила, немного решительности – и старая сантехкабина, из которой предварительно удалены ванна, раковина, унитаз, на глазах превращается в груду строительного мусора.
В квартирах, где, как правило, устанавливали стандартные сантехнические кабины, паркет приклеивался на цементную стяжку битумной мастикой. И долгие годы лежал на высохших остатках битума, ни к чему не прикрепленный. Так вот, при демонтаже стены между кабиной и коридором он может начать разваливаться. Значит, испорченный паркет придется поменять. На что? Это уж дело ваше – на новый паркет, плитку, ламинат или другой вид напольного покрытия. Но имейте в виду – это в свою очередь «потянет» за собой другие проблемы: изменение уровня пола и, соответственно, дополнительные расходы. Хотя, как мне кажется, ничего лучше плитки для ванной комнаты пока не придумали.
Ремонт ванной комнаты – потолок. Ломая старую кабину, основной выигрыш места мы получили по высоте. А значит, появилась отличная возможность для устройства подвесного потолка. Вариантов много. Можно было бы сделать натяжные потолки, подвесные реечные потолки из пластика или алюминия, подвесные зеркальные потолки из влагозащищенных зеркал на специальной арматуре или потолки из пластиковых стеновых панелей, закрепленных на обрешетке. Выбор за вами. Ремонт ванной комнаты – укладка плитки в ванной. Выбор настенной и напольной плитки – задача непростая. Глаза буквально разбегаются от разнообразия: полки и стеллажи в магазинах уложены итальянской, испанской, английской и отечественной плиткой… В продаже есть глянцевая, матовая и «под старину», испещренная трещинами… Вопрос: какую выбрать?
Плитка на стенах несколько затрудняет монтаж таких аксессуаров, как полочки, вешалка для полотенец, держатель туалетной бумаги и т. д. Чтобы прикрепить их к стене, нужно сделать так. Наметив центры отверстий под винты, слегка накернить плитку в этих местах закаленным остроконечным дюбелем или острым сверлом (накернить – наметить отверстия для сверления). Затем осторожно просверлить отверстие в плитке. Все остальное делается как обычно. Зеркала в ванной комнате зрительно увеличивают пространство. Можно просто купить готовое зеркало в магазине, а можно установить зеркало вместо нескольких обычных керамических плиток (в этом случае лучше заказать его в мастерской или в салоне зеркал).
Ремонт ванной комнаты – установка новых дверей. Двери должны быть такими, чтобы через дверной проем можно было пронести новую ванну и стиральную машину.
Ремонт ванной комнаты не только утомителен и бесконечен,но он еще и разорителен. Чтобы он вконец не подорвал ваше благосостояние, надо пробовать по возможности экономить на всем, кроме, разумеется, качества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий