четверг, 12 августа 2010 г.

Нормальная влажность воздуха в помищении-залог вашего здоровья

Относительная влажность воздуха, находящаяся в интервале от 40 до 60 % является оптимальной для человека. Слишком сухой или слишком влажный воздух вызывает ощущение дискомфорта. Пересушенный воздух, от которого страдают все отапливаемые помещения, может вызвать прямую угрозу здоровью, поскольку такой воздух затрудняет поступление в организм кислорода, вызывает утомляемость, общее ухудшение самочувствия, понижает Асосредоточенность и уровень работоспособности. В зимний период в снижении уровня сопротивляемости и ослаблении организма виновны не только низкие температуры. Организм в таких условиях постепенно обезвоживается, в следствие чего могут возникнуть заболевания дыхательных путей и инфекционные заболевания. Ослабляются защитные функции слизистых оболочек не только ухо-горло-носовой и бронхиальной областей, но и глаз.
Чтобы уберечь помещение летом от жары, а зимой от холода, повсеместно используются кондиционеры. Кондиционированный воздух содержит в себе слишком мало влаги для комфортного самочувствия человека, домашних животных, комнатных растений. Пересушенный воздух может нанести вред и мебели из дерева.


Кто же в первую очередь страдает от недостатка влажности? Это дети, люди с заболеваниями дыхательных путей, аллергики и астматики. Любой человек, постоянно находящийся в помещении с сухим воздухом подвержен риску получить респираторную инфекцию. Особенно важен уровень влажности для маленьких детей и грудничков, слизистая оболочка которых очень нежная и чувствительная, поэтому влажность в комнате, где спит ребенок, не должна опускаться ниже 50%.
Чтобы оградить себя от всех этих неприятностей, рекомендуется использовать увлажнители воздуха. Увлажнители воздуха позволяют достичь необходимого уровня влажности в любом замкнутом помещении, например, в комнате. Для этого требуется только залить воду в бачок и включить прибор в розетку. Увлажнители воздуха рассчитаны на круглосуточное использование, рядом с ними можно спокойно спать, так как работают они практически бесшумно. Чтобы ускорить максимальный эффект, можно установить увлажнитель возле радиатора отопления: тёплый воздух способствует быстрому распространению влажности. Увлажнители воздуха бывают паровые, ультразвуковые и традиционные.


Паровые увлажнители воздуха в своей работе используют принцип горячего испарения: электрический нагревательный элемент превращает воду в пар, который попадает в комнату через отверстие в верхней части корпуса. Такие приборы имеют высокую производительность по сравнению со всеми остальными увлажнителями воздуха — порядка 700 граммов жидкости в час, и увеличивают влажность более чем на 60%. В результате эксплуатации парового увлажнителя воздух не загрязняется различными микроорганизмами, и Вы получаете абсолютно чистое увлажнение, какую бы грязную воду не заливали. Благодаря специальной ванночке, расположенной рядом с местом выхода пара наружу, паровые увлажнители можно использовать как ингалятор. В безопасности таких приборов не стоит сомневаться: корпус паровых увлажнителей выполнен и термостойкого пластика, перевернуть увлажнитель практически невозможно благодаря специальной конструкции. Если крышка для залива воды закрыта неплотно, то Вы не сможете подключить прибор. Для контроля над количеством оставшейся воды имеется специальный индикатор. Отключение от сети питания произойдет автоматически в случае, если вода в увлажнителе закончится. Паровые увлажнители не требуют расходных материалов (фильтры, картриджи). Из-за высокой производительности паровые увлажнители воздуха потребляют много энергии, при этом не имея встроенного гидростата — его нужно приобретать отдельно. Это, пожалуй, единственный недостаток таких увлажнителей.


Традиционные увлажнители воздуха основываются в своей работе на эффекте естественного «холодного» испарения, они бесшумны и абсолютно безопасны. В кассете испарителя, который легко промывается, постепенно скапливается пыль и грязь. Такие увлажнители особенно хороши для запыленных помещений, где много ковров, есть домашние животные, пыльца растений или другие аллергены. Для увеличения производительности и эффективности работы традиционного увлажнителя рекомендуется установить его в место с повышенной циркуляцией воздуха либо вблизи источников тепла. Помимо свежести, Вы можете наполнить комнату любимым ароматом, так как в традиционных увлажнителях воздуха предусмотрена возможность ароматерапии. Принцип саморегулирования не требует использования гидростата. Когда традиционный увлажнитель работает, этого не видно (не выходит пар), следовательно, дети не будут обращать на него внимания. Вентилятор увлажнителя продолжит свою работу даже если закончится вода, влажность в помещении уже поддерживаться не будет, но на работу увлажнителя и срок его службы это никак не влияет. Не смотря на все преимущества, традиционные увлажнители не могут поднять влажность более 60 %. Помимо этого, таким увлажнителям для работы требуется увлажняющий фильтр, менять который придется каждые три месяца.


В ультразвуковых увлажнителях используется более эффективная технология увлажнения воздуха. Такие приборы генерируют туман в домашних условиях и могут увеличить влажность более чем на 60 %. Благодаря высокочастотным колебаниям вода преобразуется в мельчайшие брызги, через которые прогоняется сухой воздух, всасываемый вентилятором, после чего уже увлажненный воздух распределяется по помещению. Встроенный фильтр, содержащий ионообменную смолу, которая смягчает воду и очищает её от минералов и примесей, позволяет заправлять ультразвуковой увлажнитель прямо из-под крана. Регулировать уровень влажности в помещении помогает встроенный гидростат, который сам включается и выключается. При помощи вращающегося распылителя можно направить пар в любую сторону. Помимо высокой эффективности ультразвуковые увлажнители отличаются очень низким уровнем шума. Большинство представленных на рынке моделей имеют привлекательный дизайн, который впишется в любой интерьер. Следует помнить, что при использовании слишком жесткой воды срок службы фильтра может уменьшиться. Сам фильтр с ионообменной смолой необходимо менять два-три раза в месяц.


Отдельно стоит отметить приборы, сочетающие в себе функции увлажнения и очищения воздуха, - так называемые «мойки воздуха». Такие «мойки» очищают воздух от пыли, неприятных запахов и аллергенов и эффективно увлажняют воздух. Преимуществом «моек воздуха» является то, что Вам не придется тратить время и средства на покупку комплектующих. Процесс очистки воздуха происходит естественным образом — пластиковые диски, вращаясь, затягивают на себя капли воды из резервуара с антибактериальной защитной системой, воздух проходит сквозь них, увлажняясь и очищаясь. «Мойки воздуха» просты в обращении, имеют низкий уровень энергопотребления и достаточно тихо работают.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий