вторник, 10 августа 2010 г.

Как и на что клеить пенопласт?

Пенопласт благодаря своим физическим свойствам, является очень хорошим тепло и звукоизоляционным материалом.


Физические свойства:
Он состоит из шариков, а каждый шарик построен из десятков тысяч ячеек, наполненных воздухом. Воздух, заключенный в ячейках, не может перемещаться, а неподвижный воздух является лучшим теплоизолятором.


Воздух составляет не менее 98% объема пенопласта. Полистироловые шарики наполняются пентаном (чистым углеводородом), который является вспенивающим фактором, и подогреваются паром, вследствие чего пентан переходит в летучее состояние и расширяется. Под действием давления шарики полистирола тоже расширяются, в результате чего образуются уже знакомые нам пенополистироловые шарики, увеличившие объем плиты, по крайней мере, в 50 раз. Ячейки в каждом пенопластовом шарике наполняются воздухом и приобретают упругость, после чего склеиваются под действием пара, образуя легкий, однородный, устойчивый к сжатию и сохраняющий свои размеры теплоизоляционный материал. Почти каждый из нас когда-то с ним встретился, то ли во время детских игр, то ли уже во взрослой жизни.


Пенопласт не чувствительный к влаге материал, не выделяет никаких опасных соединений. Он относится к так называемым «мономатериалам» (состоящим из материала одного типа), в связи с чем он идеален для 100% утилизации (recycling). В строительстве пенопласт используется в качестве теплоизоляции для различных конструкций. При производстве пенополистирола затрачивается сравнительно немного энергии, а его теплоизоляционные свойства позволяют сэкономить значительное ее количество.


На что и Как приклеить пенопласт?
Пенополистирол получает все большую популярность благодаря своим качествам. Используется пенопласт в очень многих видах конструкции. Существует много способов крепления пенопласта - вложение в обрешётку, настил на поверхность, приклеивание и механический крепеж с помощью анкеров, грибков, шпилек и т.п.  Клеить пенопласт можно практически на любой клеящий состав. Это могут бытьморозостойкие фасадные клей ТМ "Будмайстер", мастики для приклеивания потолочной плитки, жидкие гвозди ТМ "Den Brauen", момент-монтаж, силиконовый герметик " Den Brauen", составы для кафельной плитки ТМ "Будмайстер" ,главное, чтобы клей не содержал в своем составе органические растворители (бензин, ацетон, эфиры и пр.), т.к. данные вещества могут растворять пенополистирол. Такие растворители могут содержаться в битумных мастиках, например.


Приклеить пенопласт можно практически к любым материалам - кирпич, бетон, гипсокартон, osb, фанера, магнезитовый лист, оцинкованное железо, сталь и многие другие. Для большей надежности можно использовать гвозди-грибок - дюбеля для термоизоляции. Например, в случае фасадного утепления, при монтаже пенопласта на клеящие растворы каждый лист пенопласта (50х100 см) крепят в середине и в углах, с захватыванием шляпкой грибка соседних листов. Далее на пенопласт наноситься армирующая сетка и штукатурка.


Сопутствующие товары, которые эффективно продаются вместе с пенопластом:
фасадные клеевые растворы для пенополистирола;
дюбеля для термоизоляции, анкера;
армирующая сетка;
штукатурные смеси, шпателя;
декоративные штукатурные смеси.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий