четверг, 12 августа 2010 г.

Холодный пол? Делаем его теплым (теплоизоляция пола)

Полы играют существенную роль в сохранении тепла внутри зданий. В обычном доме потери тепла через полы без теплоизоляции могут достигать 20 % от общего объема теплопотерь, поскольку через неизолированные полы тепло отводится в грунт, в не отапливаемые помещения и в окружающее пространство.
Помимо уменьшения потерь тепла, теплоизоляция полов позволяет более эффективно использовать их теплоемкость. Получаемая экономия энергии способствует снижению стоимости отопления. Температура на поверхности пола является основным фактором, определяющим степень комфортности помещения. Температурный режим человеческого тела требует, чтобы температура на внутренних поверхностях помещения была не ниже температуры воздуха внутри помещения более чем на 2°. Если учесть, что причиной потерь около 50 % тепла нашего организма является теплоизлучение, становится ясным, что эти потери в первую очередь определяются температурой строительных конструкций, таких как стены, полы, плиты и т. д.
При проектировании полов нельзя забывать о возможной конденсации влаги на низкотемпературной поверхности полов и в мостиках холода в местах сопряжения стен и полов. Следствием конденсации может стать появление грибковых организмов и плесени, разрушительным образом действующих на строительные конструкции и оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье находящихся в помещении людей. Наиболее эффективный способ борьбы с этими нежелательными явлениями заключается в грамотном проектировании и тщательном выполнении теплоизоляции полов. Также одним из требований к теплоизоляции полов в первую очередь следует назвать высокую прочность на сжатие и малую степень деформации при сжатии. Другими важными характеристиками теплоизоляционного материала, позволяющими уменьшить до минимума толщину строительных конструкций, являются низкая теплопроводность и способность сохранять исходные теплоизолирующие параметры в течение практически неограниченного периода времени даже при воздействии влаги и механических нагрузок.
Экструдированный пенополистирол ТЕПЛОМА обладает всеми вышеперечисленными свойствами. Благодаря своей закрытоячеистой структуре, этот материал отличается продолжительным сроком службы и обеспечивает эффективное и экономичное решение проблемы теплоизоляции полов, подвергающихся различным нагрузкам в процессе эксплуатации при выполнении различных функций.


ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ПО СУХОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Типичными проблемами при изоляции существующих полов т.е. при реконструкции, являются отсутствие достаточной высоты помещения или неспособность плиты нести дополнительную нагрузку от изолированного плавающего пола с бетонной стяжкой.
Теплоизоляция из плит ТЕПЛОМА, уложенная поверх ровной поверхности обладает достаточно несущей способностью для устройства тонкого легковесного пола с использованием только сухих технологий. Чистый пол не следует укладывать непосредственно по плитам ТЕПЛОМА. Наиболее частым решением является укладка поверх плит ТЕПЛОМА ДСП с минимальной толщиной 18 мм в качестве основания для чистого пола. ДСП должны быть соединены между собой по краям с помощью шлицов и пазов ('в шпунт') с целью достижения монолитности конструкции. На участках пола с ожидаемыми более высокими точечными нагрузками применение теплоизоляции с более высокими прочностными характеристиками помогают избегать неравномерности деформации покрытия.
Для влажных помещений необходимо использовать OSB плиты или влагостойкую фанеру. В полах первых этажей необходимо предусмотреть устройство пароизоляции из полиэтиленовой пленки толщиной 0,2 мм уложенной между теплоизоляцией и OSB.


ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛОВ ПЕРВЫХ ЭТАЖЕЙ
Теплоизоляция подземных конструкций приобретает особое значение при наличии в районе строительства водоносных слоев и грунтовых вод. С учетом чрезмерного воздействия влаги, низких температур и механических нагрузок исключительно важным становится выбор оптимального для каждого конкретного случая теплоизоляционного материала. Плиты ТЕПЛОМА обеспечивают технически безупречное решение проблемы теплоизоляции стен подвальных помещений и защиты гидроизоляционной мембраны.
Благодаря закрытой структуре, плиты ТЕПЛОМА не впитывают влагу и обладают исключительно высокой прочностью на изгиб и сжатие. В результате чего, их можно класть под гидроизоляционные мембраны на жесткое основание из крупного щебня с выравнивающим слоем из песка. Не рекомендуется устройство подстилающего слоя толщиной менее 10 см. Такое решение устраняет необходимость использования бетонной подготовки. Находясь на теплой стороне теплоизоляционных плит, мембрана служит также в качестве пароизоляционного слоя. С точки зрения строительной физики такая конструкция значительно превосходит конструкции традиционного типа.
Толщина распределительной плиты, служащей также основой для чистого пола должна быть не меньше 8 см. Укладка битумной гидроизоляционной мембраны поверх теплоизоляции производится методом холодного склеивания, при этом в составе адгезива не должно быть органических растворителей и пластификаторов.


ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛОВ ПОДВАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
При строительстве на влажном грунте, а также в зависимости от назначения зданий и величин нагрузок, теплоизоляция полов отапливаемых подвальных помещений осуществляется по схеме, принятой для несущих полов первых этажей. При наличии давления, создаваемого грунтовыми водами, а также в зависимости от нагрузок, создаваемых стенами и колоннами, теплоизоляционные плиты ТЕПЛОМА из экструдированного пенополистирола можно размещать как над, так и под железобетонными плитами, уложенными на щебне.
При укладке плит ТЕПЛОМА под бетонными плитами фундамента и при теплоизоляции стен подвальных помещений с помощью плит из экструдированного пенополистирола создается надежная и долговечная теплоизоляция подвальных помещений, которая отличается тем, что в ней нет теплопроводящих мостиков, и которая обеспечивает использование теплоемкости несущих конструкций. Поскольку капиллярное водопоглощение экструдированного пенополистирола отсутствует, плиты можно укладывать под гидроизоляционной мембраной на подстилающем слое гравия, что позволяет сэкономить средства на сооружение основания. При наличии бетонного основания гидроизоляционную мембрану можно размещать как под, так и над теплоизоляцией из экструдированного пенополистирола, при этом оба решения являются верными. Если мембрана укладывается на бетонное основание в соответствии с традиционным способом, плиты ТЕПЛОМА защищают мембрану от механических повреждений в ходе строительных работ и обеспечивает надежную поверхность для укладки фундаментной плиты.
При подогреве полов первых этажей для максимального снижения теплопотерь рекомендуется рассмотреть вопрос об увеличении толщины теплоизоляции этих полов.
Расположение и крепление отопительных труб частично зависит от размещения гидроизоляционного слоя. Если гидроизоляционная мембрана находится под слоем экструдированного пенополистирола ТЕПЛОМА, то трубы можно крепить непосредственно к теплоизоляционным плитам, поскольку при использовании достаточно гибких отопительных труб крепежные детали не повреждают высокопрочные теплоизоляционные плиты. Между теплоизоляционным слоем и стяжкой, служащей для сохранения и излучения тепла, необходимо поместить тонкую пленку из полиэтилена, которая служит в качестве прокладки и пароизоляционного слоя. Если гидро- или пароизоляционная мембрана размещается поверх плит ТЕПЛОМА, уложенных на утрамбованном основании из крупного щебня, отопительные трубы нельзя крепить непосредственно к теплоизоляции, поскольку нельзя забывать о необходимости обеспечения сплошной гидроизоляции. Для решения этой проблемы можно использовать дополнительный слой из такого материала, как проволочная арматурная сетка и т. п. При подогреве полов необходимо обратить особое внимание на выполнение температурных швов. Помимо этого, следует принять все меры во избежание образования теплопроводящих мостиков в стыках между плитами.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий