вторник, 17 августа 2010 г.

Строительство каркасного дома, его плюсы и минусы

Каркасные дома - так называемые «канадские» или «финские» дома. Правильно построенный каркасный дом всегда даст большую фору по показателям любому деревянному дому из массива древесины. Дома построенные по этим технологиям имеют очень высокую теплоизоляцию. Например, все полярные экспедиции работают в домах каркасной конструкции. Так что в этих домах можно жить в любой холод.
Каркасные дома стоят более ста лет, как пример мой прадед строил школу и церковь по этой технологии. И как мы видим, здания прекрасно и сохранились и по сей день выполняют свои функции. Если вы хотите что бы в вашем доме жили ваши правнуки, каркасный дом это самый оптимальный вариант для вас.
Каркасные дома сегодня строят люди действительно прогрессивных взглядов, заботящиеся о здоровье своем и своей семьи. В строительстве я стараюсь использовать только натуральный материал, даже фундамент. Это бетонная стена толщиной 50 мм снаружи облицованная природным камнем.

Строительство каркасного дома на сегодняшний день является одним из самых финансово выгодных способов возведения райского уголка на земле. Мы прекрасно понимаем, что, услышав фразу финансово выгодный, вы начинаете с опаской относиться к такому предложению. Смем Вас заверить, что данная технология позволяет возводить качественные, тёплые, прочные имеющие красивый эстетичный вид дома. Эта технология проверена временем, ей пользуется такие развитые страны как, Англии, Бельгии, Венгрии, Германии, Канады, Кореи, Новой Зеландии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Японии. Стили ли бы японцы или американцы жить в домах, которые не вселяют доверия?
В базовой комплектации стоимость квадратного метра каркасного дома начинается от 3500 гривен. За эту цену мы строим «дом под ключ», а именно разведена электрика без фурнитуры (щиты, счетчики, розетки, светильники), коммуникации под сантехнику и отопление, стены подготовлены под отделку (обои, покраска, плитка), устанавливаем металлопластиковые окна.
Расскажем немного о наших секретах. Так вот, как строительство любого сооружения, которое даёт нагрузку на почву, наша технология возведения вашего дома начинается с фундамента. В связи с тем, что дерево намного легче вышеперечисленных строительных материалов мы используем тип фундамента столбчато-ленточный, который по материалам и трудозатратам, почти в 2 раза меньше, чем фyндaмeнт заглубленный по всему периметру применяемый при строительстве например кирпичного дома. Это позволяет значительно сэкономить на начальном этапе строительства. После его застывания устанавливается деревянный карка, который собирается по принципу сотовой структуры с шагом500-600мм бригадой рабочих из 4 – 5 человек и представляет собой очень жесткое и прочное сооружение. Брус, из которого собирают каркас, изготавливается на предприятии из отборного дерева хвойных пород высушено до 15% влажности по спроектированным чертежам. Древесина обрабатывается от возгорания, гниения и поражения насекомыми антисептиками и антипиренами в момент изготовления конструкций. После сборки несущей конструкции (каркаса), с внешней стороны она, обшивается влагостойкой OSB плитой (при наведении всплывает фото плиты), внутри стена заполняется огнестойким минеральным либо целлюлозным утеплителем, благодаря которому стена каркасного дома по теплопотерям приравнивается к кирпичной стене двухметровой толщины. Чтобы защитить утеплитель и деревянный каркас от влаги и ветрового напора с внешней и внутренней стороны каркаса крепится паропроницаемая мембрана (при наведении всплывает фото мембраны). Таким образом, Ваш дом становиться «дышащим». После мембраны с внутренней стороны каркас обшивается гипсокартоном, разводятся коммуникации и электрическая сеть и опять закрывается всё гипсокартоном. В заключении мы получаем стену толщиной 200 мм. Хочу заметить что все коммуникации спрятаны в стены и потолок, а вы получаете эстетически красивые помещения.
Отделка каркасного дома может быть разнообразной, все зависит от возможности и пожелания заказчика. Снаружи - под сруб, блок-Хаус, декоративная штукатурка, сайдинг, облицовочный кирпич или другими современные отделочные материалы. Внутри - плитка, обои, окраска.
Каркасные дома не только экономичны и идеальны в эстетическом плане, они ещё не подвержены усадке и поэтому отделка их возможна сразу после окончания строительства. В своём доме вы сможете жить уже через 3-4 месяца.
Дом из оцилиндрованного бревна (сруб) или из профилированного бруса - жильё премиум класса. Неопровержимыми преимуществами этих домов является свойство дерева дышать и поддерживать особый микроклимат внутри дома с оптимальной влажностью для человека 40-60%. Также дерево обладает положительной энергетикой которая благоприятствует вашей жизнедеятельности. Смолы и фитонциды, содержащиеся в древесине, оказывают лечебное воздействие на организм человека. Природная естественная красота деревянного сооружения приятно радует глаз и позитивно воздействует на морально-психологическое состояние человека. Этот дом даёт ощущение слияния с природой.
Дерево имеет низкий коэффициент теплопроводности, по этому летом такой дом держит прохладу, а зимой хорошо и долго сохраняет тепло. Стена дома построенного из дерева толщиной в 200 мм эквивалентна метровой стене из кирпича.
Детали для дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса изготавливаются из свежеспилиного отборного дерева хвойных пород на деревообрабатывающих предприятиях с применением импортного оборудования высокой точности. За счет этого мы добиваемся минимальных зазоров между элементами конструкции во время сборки дома. От возгорания и гниения дерево во время производства обрабатывается антипиренами и антисептиками. После обработки каждая составная часть дома маркируется для удобства сборки. Предварительно, стены дома собираются на производстве для более точной подгонки. И только после этого его устанавливают на вашем участке.
К сожалению у домов из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса есть недостатки:
эти дома дают осадка, поэтому ему нужно дать устояться 1-1,5 года и только после этого делать внутренние работы;
оцелиндрованное бревно, при естественной сушки, в отличии от профилированного бруса даёт трещины.
С усадкой бороться практически не возможно, а вот трещины можно рассматривать, как декор либо заполнить их специальной смесью.
В таком доме вы будете чувствовать себя комфортно, спокойно, уверенно и защищённо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий