понедельник, 9 августа 2010 г.

Шумоизоляция потолка. Шумоизоляционные материалы

Шумоизоляция потолка в традиционном строительстве обеспечивалась при помощи самих плит перекрытия и использования стекловолокна или минерального волокна. К сожалению, уровень шума при этом удавалось снизить только до 10 дБ, да и то за счет среднечастотного и высокочастотного шума. Низкочастотные шумы, вызванные хождением, падением предметов на пол, к сожалению, устранить таким способом было невозможно.


Устройство подвесных и натяжных вариантов потолков гораздо лучше справляется
с задачей шумоизоляции потолка, но не устраняет проблему полностью. Средний уровень шума в современных квартирах остается на уровне 40-60 дБ. Для нормальной жизнедеятельности он не должен превышать 30 дБ по ночам и 40 дБ в дневное время.


Шумоизоляция потолка может быть гораздо эффективнее при использовании современных строительных материалов. Остановимся на трех из них.


Древесноволокнистый теплозвукоизолятор СОФТБОРД
Натуральный российский теплозвукоизолятор СОФТБОРД выпускается в виде плит из древесного волокна. Этот экологичный изолятор способен снизить уровень шума до 19-35 дБ в зависимости от толщины плиты. Величина коэффициента звукопоглощения при шумоизоляции потолка может достигать 0,8.


СОФТБОРД применим не только для шумоизоляции потолка, но и для изоляции стен, полов и фасадов зданий. Софтборд можно укладывать после того, как выровнен пол, в качестве подложки под ламинат. Толщина плит составляет от 8 мм и более. Плиты легко монтируются, подходят для покраски, наклейки обоев и оштукатуривания. СОФТБОРД не дает усадки, не изменяет своих свойств и устойчив к механической деформации.


Монтаж плит СОФТБОРД для шумоизоляции потолка на минеральное основание (железобетонная плита, камень или кирпич) может производиться в один или несколько слоев (при многослойной укладке плиты крепятся со смещением 30 мм). Перед укладкой на основание наносится клеевая или выравнивающая штукатурка. Для фиксации плит используются специальные крепежные детали, жидкие гвозди или дюбеля. Жидкие гвозди или дюбеля крепятся на стыки и дополнительно два крепежа делается по центру плиты.


Акустическая система Clipso
Акустическая система Clipso, предназначенная для шумоизоляции потолка, состоит из натяжного потолка CLIPSO-акустик; крепежного багета CLIPSO; звукопоглощающего слоя из минераловатных плит 'Шуманет-БМ'.


CLIPSO-акустик – специальная ткань с микроперфорацией (250000 проколов на квадратный метр), обладающая свойством звукопоглощающей мембраны. CLIPSO-акустик обладает коэффициентом звукопроницаемости близким к 1, и применяется в акустических подвесных потолках в сочетании с различными звукопоглощающими материалами.


ШУМАНЕТ-БМ – звукопоглощающия минеральные плиты на базальтовой основе. При монтаже акустических натяжных потолков плиты Шуманет-БМ монтируются в пространстве между натяжным потолком и плитой перекрытия. Шуманет-БМ обладает коэффициентом звукопоглощения 0,9.


Акустические подвесные потолки CLIPSO полностью устраняют звуковое эхо и улучшают акустику, звукоизоляцию и шумоизоляцию потолка в помещениях, где слушают музыку или используют систему домашнего кинотеатра, а также в офисах, конференц-залах и в любых других помещениях. Акустическая потолочная система работает как мембрана, а добавление внутреннего слоя минеральной ваты увеличивает шумопоглощающие характеристики системы.


Система Clipso эффективно поглощает шумы на средних и высоких частотах. Применяется для шумоизоляции потолка, когда дизайн помещения требует ровных и гладких потолков: в домашних кинотеатрах, музыкальных студиях, клубах, ресторанах, дискотеках и т.д.


Шумоизолирующие мембраны Акустикблок
Американские шумоизолирующие мембраны Акустикблок представляют собой тяжелый гибкий полимер со специальными минеральными добавками. Выпускаются в виде рулонов. Материал толщиной всего 3 мм может понизить уровень шума в помещении на 26 дБ.


Уникальной особенностью этого материала для шумоизоляции потолка является его способность эффективно понижать уровень низкочастотных шумов.
Шумоизоляция Акустиблок применяется при строительстве новых зданий и ремонте любых помещений. Материал можно применять для шумоизоляции потолка, стен и пола в сочетании с любыми отделочными материалами. Монтаж шумоизоляции Акустиблок может осуществить любой человек, умеющий держать в руках молоток и отвертку.


Для шумоизоляции потолков в домах с бетонными перекрытиями необходимо предварительно смонтировать на потолке обрешетку из бруска, а затем крепить Акустиблок к этой обрешетке. После этого можно монтировать декоративные потолки, потолки из гипсокартона, подвесные потолки или натяжные потолки. Необходимо учитывать некоторое «провисание» Акустиблока при монтаже следующих конструкций. Следует проклеить лентой все швы и заделать проемы или вырезы по периметру потолочного перекрытия.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий