вторник, 17 августа 2010 г.

Сделал пристройку-теперь узаконь её

На любую пристройку к жилому дому должно быть разрешение, утвержденный проект. Иначе на данный тип пристройки не будет права собственности, а это означает, что пристройку нельзя ни продать, ни подарить, ни завещать. Кроме того, ее даже можно снести, если суд вынесет решение, при этом снос будет за счет самого гражданина. Потому необходимо сделать все необходимое, чтобы "узаконить" подобное строительство. 
Любая пристройка к дому должна осуществляться в пределах норм и правил, оговоренных законодательством Украины. Строительство пристроек должно вестись с соблюдением "Правил содержания жилых домов и придомовых территорий" от 17.05.2005, а также Гражданского кодекса Украины и других государственных нормативных актов. 
Чтобы получить разрешение на строительство пристройки к дому, необходимо подать в орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на пристройку. К этому заявлению непроходимо приложить следующие документы: 
1. Нотариально заверенные: копию свидетельства на право собственности или договора найма помещения, копию технического паспорта, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних совладельцев квартиры в том случае, если она находится в частной собственности.
2. Государственный акт на право собственности на земельный участок.
3. Если квартира не приватизирована, то необходима справка о регистрации всех проживающих в квартире с указанием даты рождения каждого.
4. Письменное согласие соседей прилегающих квартир.
5. Согласованный проект строительства такого помещения. Необходим как эскизный проект, так и основной проект строительства, который разрабатывается на основании утвержденного Эскизного проекта. Также необходима Рабочая документация, которая разрабатывается на основании утвержденного проекта. Вся эта строительная документация должна быть согласована в управлении архитектуры в местном органе самоуправления.
6. Справку-сообщение, полученную в Бюро технической инвентаризации.
7.Письменное согласие всех собственников на пристройку к помещению.
Полученное разрешение на пристройку означает, что можно начать строительство такой пристройки. 
При оформлении документов важен метраж площади здания. Если площадь здания до 200 квадратных метров, то необходимо взять в местных органах самоуправления, справку о согласовании принятия здания в эксплуатацию, а также технический паспорт в Бюро инвентаризации. Если же площадь более 200 квадратных метров, то необходима организация, имеющую лицензию государственного образца, для проведения технического обследования пристройки».
Теперь несколько слов о результате моего общения с юристом по этому вопросу и история из жизни. Начну со второго. Соседка моей свекрови 9 лет назад решила, что ее 2-комнатная квартира слишком мала для нее и ее собачки и решила, что пора бы сделать и узаконить пристройку – третью комнату. Будучи дамой с характером и стальными нервами, она естественно ни о каких бумажках даже думать не хотела и вообще не стала по этому поводу заморачиваться. Наняла строителей, сказал им размер нужного ей помещения и укатила на отдых. Через 3 недели вернулась в «обновленное» жилье. К тому времени все соседи успели наделать шуму и даже пытались мешать строителям строить. Безуспешно. Как говорится, воз и ныне там. По судам не захотели таскаться даже самые ярые соседи-активисты. К тому же у женщины были кое-какие связи. Так вот и живет до сих пор в своей почти трехкомнатной квартире. На мой взгляд, до поры до времени. Пока не придется квартиру продавать или дарить. Она, видимо, об этом еще не думала. Или, опять-таки, полагается на связи. Теперь мнение профессионала. Девушка компетентная и много чего повидавшая за свою практику назвала тягомотину с пристройкой «палка о двух концах». С одной стороны было бы просто отлично, если бы перед началом строительства Вы все-таки нашли в себе силы и терпение собрать все бумажки, выстоять во всех очередях, согласовать все вопросы с соседями и т.п. Ну или в крайнем случае использовали свои связи или нашли человека, который бы все сделал за Вас. Но это в идеале. В принципе, нет ничего страшного в том, что Вы сначала пристроите, а потом будете узаконивать. Или не будете узаконивать вообще (что тоже возможно). Вариант решения вопроса зависит от многих факторов и от того, какого юриста Вы привлечете себе на помощь. А его Вам просто придется привлекать (хотя бы для элементарной консультации), если все же решитесь строиться. И не забудьте подумать о будущем. Если собираетесь жить в Вашей квартире вечно, может и не стоит думать о бумажках? А вот если в планах все-таки есть продажа, то, наверное, лучше все сделать сразу во избежание проблем в будущем. В любом случае, решение остается за Вами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий