среда, 11 августа 2010 г.

Какой стиль интерьера выбрать, что в нем особенного?

Можно определить стиль эпохи, стиль направления в искусстве, архитектуре, стиль отдельного человека и его дома. И если стиль эпохи или архитектурного направления определяется историческими, экономическими и социальными условиями, то образ человека, а тем более его дома напрямую зависят от его вкуса (который может меняться с возрастом, образом жизни, благосостоянием);
при этом собственно стиль интерьера зависит от характера и темперамента. Выбор стилевого решения интерьера жилых помещений — задача, важность которой трудно переоценить, ведь от правильно выбранного вашего дома зависят ваши настроение и работоспособность, комфорт и удобство вашей жизни.


Античность
Это направление в дизайне интерьеров хорошо известно нам своими памятниками архитектуры и скульптуры, в особенности Древней Греции и Рима. По сей день эти памятники вызывают в нас восхищение своей красотой. Триумфальные арки, Колизей, огромные колонны, скульптуры великих знатных людей, богов, богинь, а также удивительная художественная роспись. Для многих людей все это является эталоном для подражания в дизайне интерьеров.


Готика
Готическая архитектура не так часто используется в дизайне интерьеров, т.к. это достаточно дорогое удовольствие. Основными отличиями готической архитектуры является устремленность храмов и замков к верху, окна большие в виде стрельчатых арок. Очень красивые оклады картин, позолоченные рамы зеркал, гобелены, ковры, отделка стен различными тканями.


Барокко
Стиль Барокко известен в дизайне интерьеров своим уникальным элементом – пластиковой стены, где сама стена лишается основной своей черты – надежности и приобретает небывалую динамику. Основные черты дизайна интерьеров стиле барокко – нарочитая усложненность, множество зеркал, большое количество скругленных углов, позолоченная лепнина, росписи потолков с использованием необычного эффекта перетекания пространства. Стилю Барокко присущи Величие и размах.


Классицизм
Классицизм полностью противодействует Барокко. Он обращается к идеальному образцу античного искусства. Симметрия и простота – основные отличительные признаки классицизма. Дизайн интерьера в стиле классицизма это прежде всего гладкая поверхность стен, ограниченные четкие объемы, которые не скрывают общую структуру, мягкие цвета – белый и голубой. Классицизму особенно свойственны красивые геометрические формы, также дорогие материалы. Очень часто в дизайне интерьеров в стиле классицизма применяют скульптуры и лепнину.


Модерн
«Назад к природе» - это можно назвать лозунгом стиля. Система орнамента основана на сильно стилизованных цветах, растениях , лебедях. Символ стиля - изощренная форма цветка цикломена. На рубеже 19 и 20 веков в дизайне интерьеров зародился так называемый «новый модерн», в котором используется полный отказ от старых стилевых форм и поиск новых материалов, таких как железо и стекло. В дизайне интерьеров «модерн» используется свободная планировка, разные уровни полов, оконные проемы очень большие. Часто в модерне используется керамическая облицовка, кованое железо, оконные и дверные флористические витражи.


Ар-деко
Эталоном этого стиля в дизайне интерьеров выступают стильные интерьеры океанских лайнеров и дорогих отелей. Ар-деко смешивает стили египетского и африканского искусств, а также американской и индийской экзотики. В мебели для этого стиля характерно применение декоративных элементов в форме простых геометрических фигур: окружностей, треугольников, солнц. Для ар-деко характерны насыщенные коричневые цвета, цвета слоновой кости, а также все оттенки золотого.


Минимализм
Ничего лишнего – вот лозунг минимализма. В этом стиле присутствуют большие открытые пространства, хорошо подчеркивается эстетика простоты и точности, все элементы быта очень хорошо спрятаны. Немногочисленность вещей. Полное отсутствие какого-либо декора. Сдержанная графическая гамма стен и пола хорошо может сочетаться с яркими предметами интерьера.


Кантри
«Кантри» - это деревня. Поэтому именно для этого стиля в дизайне интерьеров характерны естественность и простота, полное отсутствие вычурности – ностальгия по спокойной и тихой деревенской жизни. Основной материал интерьеров – кирпич и дерево. Основная гамма цветов очень сдержанна: оттенки зеленоватого, бежевого, коричневого тонов могут легко сочетаться с ярко красными или зелеными вставками.


Хай-тек
Хай-тек в переводе с англ. языка означает – высокие технологии, он представляет собой современную модификацию техницизма. Хай-тек, как современное направление дизайна интерьера, ориентирован на эстетического освоение металла и стекла, а также большого количество современных материалов, полученных искусственно. Характерные цвета для – металлик, серебро, белый, черный. Часто используемые материалы: металл, стекло.


Эклектика
Эклектика – это прежде всего талант и умение дизайнера объединить в одном дизайне 2-3 разнородных стиля в едином целом. Используются комбинации элементов и мебели различных стилей, а соответственно различных времен.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий