среда, 18 августа 2010 г.

Делаем ремонт гостиной самостоятельно

Ремонт гостиной это один из важнейших составляющих ремонта всего дома. Ведь гостиная - это комната, где мы отдыхаем и принимаем гостей. Стиль гостиной в немалой степени определяется желанием произвести хорошее впечатление на друзей и родственников, которые бывают в нашем доме. Когда-то иметь роскошную гостиную значило быть богатым и занимать высокое социальное положение. В настоящее время мир отходит от такого рода предрассудков. Предпочтение отдается возможности получить максимальные удобства. Хотя материальные возможности семьи играют не последнюю роль, на первый план выходят другие факторы, определяющие отношение человека к собственному жилищу: образ жизни, среда, возраст, образование.

Качественный ремонт гостиной – визитная карточка дома!

Гостиная является полифункциональным помещением, поскольку может использоваться более широко, чем другие комнаты, что в свою очередь заставляет тщательно спланировать ее. Конечно, добиться комфортабельной и гостеприимной атмосферы, не потеряв функциональной гибкости, можно по-разному. В первую очередь необходимо спланировать само пространство, то есть площадь и объем. Ремонт гостиной, без сомнения, является важнейшим ремонтом Вашего дома. В ней Вы встречаете друзей и знакомых, принимаете посетителей. Полутемное и неуютное помещение неизбежно останется в памяти любого пришедшего, оставляя неприятное впечатление от визита, каким бы радушным хозяином Вы не были.

Гостиная должна сочетать в своем дизайне уют, тепло домашнего очага и комфорт. Любой вновь пришедший, будь он старым другом или членом семьи, должен почувствовать, что его ждут и ему рады. Во многих домах гостиная и зал совмещены в одной комнате. Зал – это место, где семья проводит больше всего времени вместе. Поверьте, что отличный ремонт зальной комнаты обязательно отразится на Ваших отношениях с семьей.

Несколько советов при ремонте гостиной:

1. Прежде чем вы переедите в новую квартиру, тщательно продумайте, как вы разместите мебель. Рекомендуем вам изобразить в небольшом масштабе план помещения, а из картона вырезать «макеты» мебели, которой вы планируете заполнить пространство. Всегда проще вначале на бумаге определиться с расположением предметов, а потом уже двигать мебель. Не последнюю роль играет в этой ситуации и то, что ваш кошелек не оскудеет от избыточных трат.
2. Задумайтесь, как можно максимально открыть помещение. Если гостиная расположена по соседству с кухней – объедините оба пространства, убрав между ними перегородку (конечно, если этому не препятствует конструктивная схема здания). В качестве оптической границы, разделяющей оба помещения, может быть стойка, которая не будет мешать восприятию всего пространства, как единого целого.
4. Ремонт гостиной, объединение общим цветовым решением стен и потолка кухни. При этом нет необходимости все выкрасить в один цвет – достаточно будет различия в оттенках, на основе общего тона.
Существенно поглощают пространство открывающиеся двери, поэтому их лучше заменить на раздвижные. Там, где это возможно, поменяйте сплошное «глухое» заполнение дверных полотен на стеклянное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий