четверг, 12 августа 2010 г.

Вот здесь будет дом, а здесь-гараж... планируем участок

1) Как распланировать дачный участок?
На нем должно найтись место для дома, гаража, подсобных и хозяйственных помещений, сада, огорода, зеленой лужайки, цветочных клумб, детской площадки, компостных куч, решетки барбекю. 70 кв. м грядок плюс 30 кв. м парников полностью удовлетворят ваши потребности в овощах, кроме картофеля. Большие раскидистые деревья, в том числе и плодовые, располагайте ближе к северу участка; если посадить вишню, яблоню или декоративное неплодовое дерево с восточной стороны лужайки, летом у вас будет затененное место отдыха. Между домом и улицей хорошо впишутся небольшие фруктовые или декоративные деревья, рядом с въездом в гараж - невысокие кустарники. Южная стена дома и гаража - идеальное, защищенное от холодных ветров, солнечное место для шпалеры винограда, других теплолюбивых растений. Лучшее место для грядки пряностей - рядом с крыльцом, верандой.


2) Зону отдыха, зеленую лужайку следует отделить от компостных куч рядом ягодных кустарников.
За кустами компостные кучи не будут видны с веранды и из дома. Не следует высаживать высокую зеленую изгородь по краю той части участка, где располагается огород. Негустой малинник по южному краю усадьбы огорода не затенит. Чтобы избавить соседей от вида на компостную яму, здесь можно также поставить деревянную изгородь.


3) Живая зеленая изгородь красивее и практичнее забора.
Она защитит сад от ветра, ограничит пространство усадьбы, впишет его в окружающее пространство, привлечет птиц и мелких животных. В качестве альтернативы малоэстетичным штакетникам можно порекомендовать также изгородь из "подстригаемых" кустарников, композиции из камней и цветов, толстые бревна, естественного вида изгороди из жердей, каменную ограду.


4) Лужайку и детскую площадку с песочницей разместите рядом с домом.
На лужайку обычно выходят веранда или терраса. Детскую площадку часто располагают под окнами той комнаты, где взрослые проводят большую часть дневного времени, чтобы дети постоянно были на виду. На краю лужайки оставьте место для решетки барбекю.


5) Участок размером около 12 соток позволяет максимально расширить зону отдыха, посадить большой сад или обрабатывать большой огород.
Рядом с находящейся в центре такого участка лужайкой обязательно должно найтись место для небольшого водоема. Хорошо, если он виден с веранды, террасы. Грунт, вынутый при рытье водоема, можно использовать для сооружения небольшого живописного вала на одной из границ участка, альпийской горки, или небольшого уклона с южной стороны дома, на котором будут хорошо расти розы. Все пространство рядом с домом можно занять травой, цветами, декоративными растениями. Остальные рекомендации те же, что и для меньших участков.


6) Где расположить дом: в глубине дачного участка или у дороги?
Во-первых, это зависит от рельефа (см. следующий совет), а во-вторых, от ориентации участка. Солнечную сторону следует отвести под фруктовый сад, огород, основную часть цветника. Кустарники, не фруктовый (декоративный) сад, лужайка, часть цветника, хозяйственные постройки и подсобные помещения, место для барбекю могут находиться в более затененном месте. По русской традиции дом располагается фронтоном к улице (дороге) недалеко от нее. Дом, построенный близко к улице, позволяет создать более интимный двор и сад, защищает их от внешнего мира. В то же время, если рядом проходит дорога, дом в глубине участка оказывается в более тихой зоне, а сад служит ему дополнительной защитой от пыли и шума.


7) Где располагать дом, если участок на склоне?
На южном склоне дом лучше построить на высоком месте. На восточном и западном склонах дом располагают у северной границы участка на высоком месте. При наименее удачном рельефе, с понижением к северу, ставьте дом ближе к западной границе, посреди склона, возможно, на подсыпке.


8) На узком участке дом желательно расположить у более короткой границы. Такая планировка участка способствует лучшему использованию земли: расширяется пространство перед домом со стороны входа, участок становится менее расчлененным, появляется больше возможностей для планировки сада. Помните также о возможных местных ограничениях на расположение домов.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий