среда, 18 августа 2010 г.

Как утеплить пол своими руками

Плиты для системы низкотемпературного водяного отопления полов
Система низкотемпературного напольного водяного отопления для жилых, административных, складских и других зданий. Преимущество этого способа отопления является поддержания перепада температуры от пола до потолка близким к идеальному. Нагревательным элементом являются трубы с циркулирующей по ним горячей водой, укладываемые под поверхностью пола. Принципиальное отличие этой системы от радиаторных систем является сравнительно низкая температура теплоносителя, всего 30-50оС. В систему напольного отопления кроме труб включаются коллекторы, стояки, распределительная, запорная и регулирующая арматура в комплекте с приборами автоматического управления, позволяющая компоновать любые системы отопления и, таким образом, поддерживать в помещениях требуемые климатические параметры. Важным элементом, помимо трубы с теплоносителем, в системе «теплый пол» является утепление подложки. Тепло, принесенное горячей водой, обогревает не только воздух в помещении, но и основу пола. И, если Вы не хотите отапливать квартиру, находящуюся ниже, греть фундамент или землю, следует позаботиться об эффективном утеплении основы пола. Лучшим решением здесь будет применение специальных напольных плит. Преимуществом этих плит по сравнению с другими способами утепления, помимо прекрасных теплосберегающих параметров, является наличие специальных выступов, обеспечивающих фиксацию и раскладку труб.В современных системах напольного отопления используются полимерные трубы из полипропилена, полибутена и поперечно-сшитого полиэтилена. Полимерные трубы обладают высокой прочностью, устойчивы к термическому старению, пластичны и гибки. Таким трубам не страшна коррозия, трещины или сужение внутреннего диаметра за счет отложений. При укладке труб нельзя превышать допустимый радиус изгиба (указываемый в технической документации на трубы), а для соединений необходимо применять только предлагаемые фирмой комплектующие элементы. Утепление полов пенополистиролом
Речь не об отделке пола, а именно об его утеплении. Задумывались ли Вы, почему температура в помещении в зависимости от высоты разная? Основной причиной этого является соединение плит перекрытия с плитами балконов и лоджий. Как вариант утепления полов – утепление их с помощью плит из пенополистирола, это позволяет повысить температуру пола до +18 оС. Существует способ утепления полов керамзитобетоном для удешевления стоимости теплоизоляции. Давайте сравним эти материалы. Если встать босой ногой на пол, утепленный пенополистиролом, а затем на пол, утепленный керамзитобетоном, то в первом случае мы ощущаем тепло, а во втором – холод, несмотря на то, что температура полов одинакова. Объясняется это просто: пол отнимает тепло от ноги. В данном случае организм человека реагирует не на температуру окружающей среды, а на интенсивность отдачи тепла его телом. И здесь основную роль играет «теплоусвоение». Теплоизоляционные характеристики пенополистирола в 25 раз лучше, чем у керамзитобетона. Еще одним недостатком применения керамзитобетона является существенное уменьшение высоты помещения, которое Вы утепляете, так как укладываемый слой керамзитобетона оказывается во многих случаях недопустимо большим. Конечно, можно увеличить высоту этажа, но это возможно только на этапе строительства дома и приведет к удорожанию квадратного метра жилья. Плита пенополистирола толщиной 20 мм на полу заменяет 350 мм керамзитобетона по теплосбережению. Использование минераловатных плит для утепления не рекомендуется по санитарным нормам.
Утепление полов полистиролбетоном.
Особой популярностью в последнее время стала пользоваться технология утепления и звукоизоляция с помощью полистиролбетона полов и межэтажных перекрытий.
Чтобы пол получился теплым, достаточно толщины слоя полистиролбетона всего в 5см, что улучшает и шумоизоляцию. Полистиролбетон играет при этом практически ту же роль, что и цементно-песчаная стяжка, на его поверхность можно сразу укладывать кафель и керамический гранит.
На данный момент полистиролбетон уверенно конкурирует с прочими утеплительными материалами в области заливки полов. Особенно важна та его особенность, что отпадает необходимость в укладке пароизоляции. Также необязательно и железнение, тогда как без него не обойтись при укладке прочих утеплителей (минераловатные, полистирольные плиты).
По полистиролбетонному основанию далее укладывается:
а) цементно-песчаная стяжка М150 (если залив под напольное покрытие в виде ламината, линолеума), толщина не менее 20мм. (при марке полистиролбетона не легче М300 и толщиной слоя от 50мм.). После схватывания цементно-песчаный и полистиролбетонный слои образуют монолитную цельную стяжку (т. к. основой для обоих слоев является цемент).
б) керамическая плитка напольного покрытия на клеевой основе (при марке полистиролбетона не легче М300 и толщиной слоя от 50мм.).
При строительстве зданий на плиты перекрытия с основной функцией ее выравнивания обычно кладется цементная стяжка толщиной 30-50мм. Из условий звукоизоляции и теплоизоляции под цементную стяжку кладутся соответствующие слои звуко- и теплоизоляции. С целью предотвращения трещин, в последнее время, в цементную стяжку добавляются химические или физические добавки типа стекловолокнистого фибрина, что значительно усложняет трудоемкость и увеличивает стоимость работ.
С применением полистиролбетона в качестве наливной цементной стяжки сразу решаются все эти проблемы, т. к. заливной полистиролбетон является:
-выравнивающим слоем;
-звукоизолирующим;
-теплоизолирующим слоем.
Кроме того, цементная стяжка толщиной 50мм весит около 100кг/м2, а полистиролбетонная стяжка весит менее 20кг/м2;.
Используя полистиролбетон в качестве наливного пола, значительно уменьшается нагрузка на конструктивные элементы здания, а в последствии уменьшаются их размеры, нужная арматура и вес несущих элементов, что напрямую влияет на стоимость конструкции здания (например, в 9-эти этажном объекте уменьшается нагрузка на фундамент больше 1тонна/м2, а соответственно и на конструктивные элементы каждого этажа).
При устройстве стяжки из полистиролбетона необходимо учитывать следующие моменты:
- Стяжка по всей толщине должна отсекаться от стен при помощи полиэтиленовой пленки или пленки из вспененного полиэтилена;
- При заливке стяжки на большую площадь необходимо устраивать деформационные швы (максимальная площадь карты 30 кв.м);
- Минимальная толщина деформационного шва 3 мм, швы допускается выполнять непосредственно во время заливки;
- При заливке стяжки в небольших помещениях (площадью до 30 кв.м) необходимо устроить деформационный шов непосредственно на пороге комнаты;
- Швы выполняются лентами из вспененного полиэтилена на всю толщину стяжки;
- При соединении разновозрастных стяжек необходимо тщательно намочить старую заливку непосредственно до начала заливки, чтобы избежать потерю воды из полистиролбетона, заливаемого позднее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий