среда, 25 августа 2010 г.

Монтаж пластиковых откосов своими руками. Из чего начинать?

С каждым днём всё больше и больше людей меняют старые деревянные окна на современные пластиковые. Но обычно заменой окна работа не ограничивается. Нужно ещё привести в порядок и откосы. Откосами называются внутренние стенки ниши оконного проёма. Многие считают что правильно установив и запенив окно можно забыть о теплоизоляции квартиры или дома. Конечно же это не так. Не защищённая пена быстро набирает влагу, и при перепадах температур разрушается. Именно поэтому установка или штукатурка и шпатлевание откоса это неотъемлемая часть замены окна. 
Заделав откосы мы не только придадим эстетический вид оконному проёму ну и тем самым защитим монтажные швы и придадим помещению дополнительную термо и шумоизоляцию. При неправильной заделке откосов можно потерять до 40% тепла. По этому рассмотрим несколько вариантов монтажа откосов и выберем самый оптимальный. Откосы из гипсокартона. Гипсокартонные откосы, при правильном монтаже, могут прослужить гораздо больше, чем штукатурные. Но гипсокартон материал не влагостойкий, поэтому такие откосы можно устанавливать только в помещениях с незначительным уровнем влажности. Отштукатуренные и зашпатлёванные откосы. Конечно же штукатурные откосы имеют много больше недостатков, чем достоинств. Штукатурка со временем начинает трескаться, покраска теряет цвет под воздействием солнечных лучей, а иногда и вообще отваливается. Ну и самым большим минусом является то, что на изготовление такого откоса уходит очень много времени. Откосы заделываются не в один слой, при этом каждому слою требуется определённое время на высыхание.
Потом заштукатуренный откос ещё надо прогрунтовать и покрасить. В общем уходит на всё это около недели. Да, и ещё два, вышеописанных, способа заделки откосов вряд ли сможет качественно сделать человек не имеющий отношения к отделке. В общем без специалиста в этих случаях вам не обойтись. А это ещё один минус - лишние затраты. Откосы из пластика. В настоящее время пластиковые откосы (монтаж) являются наиболее универсальным видом, и имеют большое количество плюсов. Они быстро монтируются, не выгорают на солнце, не трескаются, легко моются и т.д. А долговечность пластика около 15-20 лет. А самое главное, с помощью нашей статьи, смонтировать такие откосы сможет практически любой человек. 
Вот список инструмента и материалов (с примерными ценами), которые понадобятся для этой работы: 1.Пластиковая панель 6м х 8мм (стоит около 500 рублей за 6 метров). 2.Молдинг стартовый (П-образный) (стоит около 30 рублей за 1 метр). 3.Молдинг финишный (F-образный) (стоит около 30 рублейза 1 метр). 4.Деревянный брусок толщиной 10-15 мм (стоит около 15 рублей за 1 метр). 5.Уровень монтажный. 6.Степлер и скобы к нему. 7.Дрель с ударным механизмом или перфоратор. 8.Утеплитель (стоит около 100 рублей за 1 погонный метр). 9.Нож и ножницы по металлу. 10.Саморезы 4.2 х 95 и 4.2 х 13 (клопы). 11.Герметик акриловый белый (стоит около 100 рублей). 
Установка отксов. На первом этапе нужно набить деревянные бруски по периметру откоса с внутренней стороны (со стороны комнаты). Желательно чтобы бруски были заподлицо к стене. Перфоратором или дрелью сверлим в стене отверстия, забиваем в них деревянные или пластиковые чопики и крепим бруски. Бруски должны крепиться строго по уровню (для выравнивания можно подкладывать деревянные брусочки). На закрепленный брус в дальнейшем ляжет нарезанная пластиковая панель. 
На втором этапе по краю пластикого окна крепим П-образную планку, её крепим на клопы, так же строго по уровню. В желоб стартового молдинга и будет вставляться пластиковая панель. 
На третьем этапе крепим F-планку. Она должна быть отрезана по высоте и ширине откоса с некоторым запуском на перпендикулярную ей вторую F-планку, чтобы потом обе планки можно было подогнать к друг другу подрезав как нужно. Крепится эта планка с помощью степлера к деревянному бруску. 
На четвёртом этапе нужно нарезать пластиковую панель строго по получившимся размерам между П и F-планками. Затем вставить нарезанные куски в П-планку проложить утеплитель между панелью и стеной и вставить в F-планку. Когда все три стороны будут сделаны нужно все неаккуратные и видные стыки между панелями замазать герметиком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий