пятница, 13 августа 2010 г.

Гипсокартон как универсальный стройматереал

На протяжении вот уже нескольких лет гипсокартон считается одним из самых незаменимых отделочных и строительных материалов. Его доступность, легкость, практичность и легкость монтажа покорили строителей и мастеров-отделочников. Он не только способствует минимизации мокрых процессов, но и дает идеально гладкую поверхность, которая не требует дополнительной отделки и идеально подходит для любых работ. Высокие звуко- и теплоизолирующие свойства этого удивительного материала делают его еще более популярным. Отдельно стоит сказать о наличии специальных полостей для проведения коммуникаций. То есть вам не потребуется сверлить дыры и вырезать целые куски материала, чтобы сложить в образовавшиеся дорожки провода электрики и различные кабеля. А прибавьте сюда еще и высокую скорость монтажа, например, перегородок из гипсокартона. 
Для того, чтобы правильно смонтировать гипсокартонные панели потребуется обшивка. Ее существует несколько разновидностей, и какую выбирать из них — решать исключительно заказчику. Это может быть ГКЛ, ГКЛВ, ГВЛ, ГКЛВО, ГКЛО. Потребуется и металлический или профильный каркас, ширина которого может быть 50, 75 или 100 миллиметров. В качестве альтернативного каркаса можно использовать и деревянные брусья, размером 60 на 60 сантиметров. под направляющие профили необходима укладывать звукоизоляционный материал, например, ленту, толщина которой может составлять 3-4 миллиметра. 
В качестве изоляционного материала специалисты рекомендуют использовать минеральную вату (кстати, именно она чаще всего используется в качестве утеплителя и звукоизолятора при изготовлении современных сэндвич панелей), которая соответствует всем требованиям пожарной безопасности или обычную стекловату. 
Последовательность монтажа
Для начала посредством трассировочного шнура на полу создается ось будущей перегородки. Особое внимание уделяется расположению дверных проемов. Далее с помощью трассировочного шнура и отвеса ось переносится на стены и потолок.
Монтаж направляющих гипсокартона
Тыльная сторона каждого направляющего профиля UW оклеивается звукоизоляционной лентой. Оклеенные и подсушенные, они крепятся к полу и потолку. На месте дверного проема делается разрыв. Крепление происходит посредством пластмассовых дюбелей с шурупами размером 6x40, 6x60 или 8x60 миллиметров. Шаг дюбелей не должен превышать 1000 миллиметров, однако менее трех штук на отрезок быть не должно. И это не зависит от длины UW-npoфиля.  Монтаж гипсокартона технология. Профили-стойки CW необходимо вставить сразу в нижний, а потом в верхние UW-профили. Отметим, что стойка должна войти в направляющую на потолке как минимум на 20 миллиметров. Установленные профили выравнивают строго вертикально, шаг между осями при этом должен быть 600 миллиметров. При классической немецкой установке открытая сторона профиля CW смотрит в направлении линии монтажа. Есть еще один вариант — американский. В таком случае в направлении линии монтажа обращают только первый пристенный профиль. 
Обшивка
Начинают ее делать с тех листов, которые не подвергались разрезанию и имеют полную ширину, то есть 1200 миллиметров. Крепление гипсокартонных листов осуществляется посредством саморезов по металлу, типа TN, длина которых составляет 25 миллиметров, а шаг — 250. если гипсокартонные листы подвергаются двухслойной обшивке, то шаг самореза на первом слое должен составлять 750 миллиметров. Вертикальный шов между гипсокартонными листами необходимо сместить на один шаг профилей, что составляет 600 миллиметров. По этой причине второй слой начинают обшивать с листов, ширина которых составляет 600 миллиметров (половину). Закрепление производится саморезами, длина которых 35 миллиметров, а шаг — 250. 
Укладка изоляционного материала в полость гипсокартонной перегородки
Когда одна из сторон гипсокартонного листа обшита, в полость перегородки необходимо вмонтировать коммуникации. После этого нужно уложить слой изоляционного материала, который должен плотно заполнить промежутки и не сползать.
Когда предыдущая процедура завершена, следует смонтировать вторую сторону перегородки. Вертикальные швы, которые имеются между листами гипсокартона, следует сместить на один шаг CW-профилей, который составляет 600 миллиметров. Если обшивка будет двухслойной, то второй слой укладывается с листа полной ширины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий