вторник, 17 августа 2010 г.

Чем прикрасить потолок, или же какое потолочное покрытие выбрать?

Любой дом и любая квартира имеет как пол так и потолок, что первый что второй очень влияют на дизайн самого помещения.  Принимая решение о выборе потолочных покрытий, то есть дизайна потолка, необходимо оценить состояние базового основания, наличие неровностей. Важную роль играет также помещение, в котором будет проводиться ремонт.
Классифицировать различные системы принято по способу крепления материала относительно основного потолка.
Клеевые потолки: легко и тепло
Отделка клеевым способом заключается в креплении покрытия непосредственно к базовому основанию с помощью специального клея. Среди материалов для данного метода применяются плитки или панели из вспененного полистирола. Такие панели отличаются небольшим весом (до 0,4 кг/м2), легко режутся, что позволяет использовать их и в помещениях с углами неправильной формы. Полистирол обладает достаточными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. К недостаткам этого материала можно отнести то, что наклеиваемые встык, панели не образуют визуально целостного покрытия. Отчасти по этой причине в последнее время популярность такого вида отделки пошла на убыль.
Забытый способ оклейки потолка обоями с появлением флезелина вернулся к жизни. Стеклообои не боятся влажности в помещении. Долгий - до 20 лет - срок службы и возможность окраски до 10-15 раз выводят настоящий материал на новые конкурентные позиции. Среди достоинств способа также - легкость и быстрота исполнения, возможность скрытия трещин и других дефектов базового потолка.
Толщина покрытия не превышает обычно 10 мм, это качество позволяет применять его в помещениях с небольшой высотой потолка - 2,5 - 2, 6 м. К сожалению, клеевой способ крепления материала позволяет скрыть только незначительные отклонения по горизонтали. Он ограничивает возможности освещения, исключая использование встроенных светильников и не "маскирует" никакие технические приспособления, в том числе электрическую проводку.
Себестоимость такого вида отделки напрямую зависит от выбранного материала.

Подвесные потолки: красота и шумоизоляция
В обратной проекции выступают подшивные и подвесные системы. Они позволяют менять не только высоту потолка, но и его конфигурацию, выполнять многоуровневые модели, при этом состояние основного потолка не играет никакой роли.
Подвесные покрытия состоят из металлического каркаса, на который укладываются готовые модульные элементы. В подшивных конструкциях несущий каркас крепится непосредственно к базовому потолку, а не подвешивается, как в подвесных системах. Поэтому расстояние между базовым и подшивным потолком определяется только толщиной несущих элементов каркаса. Чаще всего в этих конструкциях встречаются металлические реечные и гипсокартонные потолки.
Тандем гипсокартонных плит с каркасом позволяет использовать подвесные и подшивные потолки в жилых, производственных, офисных помещениях, и даже при отделке уличных конструкций.
Наряду с почти неограниченными вариациями стилистических решений и функциональными возможностями подвесные и подшивные системы не лишены некоторых недостатков. Например, использование гипсокартонных плит требует периодического обновления отделки, и многие декоративные панели не позволяют добиться единого бесшовного покрытия. Более того, применение для крепежа каркаса уменьшает высоту потолка.
Материалом, позволяющим вести отделку как внутри помещения, так и снаружи являются алюминиевые рейки, покрытые специальным лаком. Это придает им такие свойства, как влагостойкость, и долговечность.
Отдельную нишу в подвесных покрытиях занимает "акустический" потолок. Для его устройства применяют материалы с высокой звукоизоляционной и шумопоглощающей способностью. Сочетая особые технические характеристики волокнистых плит с различными видами отделки, производители расширяют диапазон их свойств. Получаемые при этом материалы используют в потолочных системах помещений узкой направленности: музыкальных студиях, концертных залах, а также бассейнах и др.
Пластиковые панели из ударопрочного полистирола с определенным покрытием могут имитировать любой материал от мрамора до зеркала. Неограниченные варианты отделки и влагостойкость делают их незаменимыми как в помещениях с повышенной влажностью, как и требующих оригинального решения: бары, дискотеки, банки, холлы гостиниц. Другой материал - поликарбонат позволяет использовать внутреннюю подсветку в потолке: плиты, изготовленные из него способны пропускать свет.

Натяжные потолки: просто и надолго
Натяжные потолки отличаются от других систем не только способом крепления, но и используемым материалом. Если основой предыдущих вариантов отделки являлись различные плиты и панели, то главная роль данной конструкции отдана полотну из полиэфирной ткани или винила. Установка происходит с помощью специального каркаса - багета, размещенного по периметру комнаты. Само крепление может производиться различными способами. Для виниловой или ПВХ пленки чаще применяется вариант с использованием "гарпуна" - специальной планки, приваренной по периметру полотна. Свойства ПВХ материала диктуют еще одну особенность монтажа - необходимость разогрева воздуха в помещении до температуры 60-70оС.
Итак, определив на начальном этапе возможную итоговую толщину покрытия, необходимость специальных качеств отделки, останется рассмотреть все многообразие материалов, позволяющих добиться необходимой конфигурации, текстуры и стилистического оформления потолка. Различия в способах крепления потолочных систем и виды отделочных материалов позволяют не только скрыть недостатки базового потолка, но и создать собственный потолок в соответствии с обозначенными изначально функциональными характеристиками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий