вторник, 17 августа 2010 г.

Если лето значит шашлык, если шашлык значит мангал. Выбираем мангал

Мангал – пожалуй, самое простое устройство для приготовления пищи на открытом огне. Представляет собой ящик прямоугольной формы высотой 30 – 40 см. Как правило, в нижней части стенок имеются отверстия для притока воздуха. Это позволяет обеспечить достаточный жар от углей или поддержать огонь.
Мангалы условно можно разделить на складные (мангал-дипломат) и не складные .


Выбираем мангал
Складные мангалы
Складные мангалы, как правило, изготовлены из тонкой стали, толщиной 1 – 2 мм, и имеют маленький вес.
Конструкция жаровни позволяет легко трансформировать её в чемодан с ручкой удобный для транспортировки. Правда есть у такого мангала и свои минусы. Во-первых, производители настоятельно рекомендуют не разводить в таких мангалах костер, ведь тонкие стенки легко деформируются от воздействия высокой температуры. Угли в таком случае лучше всего приготовить на отдельном костре, а потом просто засыпать их в ящик. Во-вторых, складной мангал (фото) трудно назвать устойчивым, поэтому при выборе тщательно проверьте, насколько плотно собирается конструкция. Не стоит пренебрегать этим советом, ведь падение мангала может привести к ожогу. Учтите, что и собрать такую печь сразу после использования не получиться – уж слишком горячим будет металл, да и не измазаться в саже также будет проблематично. Однако такой "чемодан" будет хорошим вариантом, если вы отправляетесь куда-либо пешком и не хотите обременять себя тяжелой ношей. Одна рекомендация: купите в дополнение мешок древесного угля – это значительно ускорит процесс.


Следующий вид – не складные мангалы.
Толщина стенок у них колеблется от 1 –2 мм (стальные) до 5 мм и даже более (чугунные).
Стальные тонкостенные мангалы обладают практически теми же недостатками, что и мангалы-дипломаты, а, кроме того, еще и занимают немала места, а также неудобны при транспортировке. Подходят они разве что для редкого использования на даче или в автомобильной поездке.
Более рациональным приобретением для загородного дома будет надежный чугунный мангал. Он не боится высоких температур – в нем смело можно разводить костер, например, для кипячения воды. Чугунные мангалы дольше сохраняют и равномернее распределяют жар, что немаловажно при приготовлении шашлыка. Эту особенность наверняка отметят истинные ценители этого блюда. К минусам можно отнести габариты и вес, которые, впрочем, не помеха, ведь на даче для него наверняка найдется место.
Однако мангал является не единственным приспособлением для жарки на огне. Все теснее входят в наш лексикон слова "барбекю" и "гриль". По сути – это тот же мангал, но есть и ряд отличий.


Барбекю – представляет собой емкость (жаровню), на дне которой располагается уголь. Форма жаровни может быть любой: круглой, овальной, квадратной. Стенки у барбекю низкие и допускают использование только углей, а сверху находиться решетка, на которой раскладывают продукты. Решетка может располагаться на нескольких ярусах, что позволяет готовить различные продукты. В комплекте также обычно поставляется вертел, удобный для приготовления, например, птицы.
Основное же отличие гриля от барбекю является наличие крышки, что позволяет термически обработать продукт со всех сторон, пропитать его неповторимым ароматом дыма, подкоптить.
Крышка и поддон гриля (барбекю) оборудованы отверстиями с заслонками для того, чтобы можно было регулировать приток воздуха и, следовательно, жар. В возможности регулирования тяги и заключается основное различие между этими устройствами и мангалом, в котором данная функция попросту отсутствует. Самые продвинутые барбекю и грили оборудованы ножками с колесами, откидным столиком и кучей ящичков для специй, которые хоть и не являются обязательно необходимыми, но доставляют удобство при пользовании.
Стоит сказать, что кроме угольных, существуют также электрические и газовые модели. Такие устройства, прежде всего, заинтересуют тех, кому совсем не хочется возиться с дровами или углем. Специально для таких барбекю можно приобрести пакет древесных стружек, которые засыпаются в жаровню и придают пище неповторимый запах и привкус дымка.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий